Главная > Правопорядок

Прокурор Тольятти требует установить тротуар в районе ТРК «Парк-Хаус»

5 июля, 11:22 Правопорядок

Прокурор Тольятти направил исковое заявление в суд к мэрии г.о.Тольятти с требованием обязать построить тротуар.

Такой тротуар нужен вдоль улицы Кудашева от перекрестка улиц Кудашева и Льва Толстого к остановке общественного транспорта «ТРК «Парк-Хаус» и от остановки общественного транспорта «Парк-Хаус» к жилым домам №101, 118 по ул. Кудашева и №8 по ул. Льва Толстого.

В мае прошлого года сотрудниками отделения организации дорожного движения отдела ГИБДД У МВД России по г.Тольятти проводилась выездная проверка, в ходе которой выявился факт отсутствия тротуара. Для устранения недостатков начальником ОГИБДД мэрии выдавалось предписание, неисполненное до сих пор.

Только за шесть месяцев 2013 года в отдел ГИБДД У МВД России по г.Тольятти поступило 3 письменных обращения и 8 обращений на «телефонную линию» от жителей города по вопросу отсутствия тротуара на указанном участке дороги, что крайне затрудняет движение пешеходов.

В судебном заседании по иску прокурора города установлено, что собственником части земельного участка, расположенного вдоль ул.Кудашева, являются ЗАО «Нива» и ООО «Парк». Также часть земельного участка принадлежит ЗАО «Нива» на праве бессрочного пользования.

Более года с момента получения предписания ОГИБДД о постройке тротуара мэрией г.о.Тольятти не утвержден проект границ земельного участка, необходимого для проведения работ по реконструкции дороги – строительству тротуара. Меры на изъятие земельного участка у собственника путём выкупа не принимались.

Кроме того, в 2011-2012 годах представители ЗАО «Нива» неоднократно обращались в мэрию с заявлениями о готовности отказаться от части земельного участка, находящегося в бессрочном пользовании, который необходим мэрии для строительства тротуара. Для осуществления передачи части земельного участка должностным лицам необходимо было принять решение о разделе земельного участка.

Однако сотрудники мэрии г.о.Тольятти не принимали указанного решения даже после выдачи в июле 2012 года Арбитражным судом Самарской области исполнительного листа по решению об удовлетворении заявления ЗАО «Нива» о признании незаконными действий мэрии об отказе в принятии решения о разделе земельного участка, принадлежащего ЗАО «Нива» на праве постоянного пользования.

По указанным фактам длительного бездействия со стороны должностных лиц мэрии г.о.Тольятти, а также нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности прокурором города в адрес мэра внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь сотрудников мэрии к дисциплинарной ответственности, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

Александр Киров