Главная > Экономика

Потенциал ОЭЗ «Тольятти» представлен на VII Межрегиональном экономическом форуме в Самаре

5 июля, 13:39 Экономика

4 июля в Самаре состоялось открытие VII Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики».

В этом году особая экономическая зона «Тольятти», будучи одним из самых крупных инвестиционных проектов региона, также была представлена на форуме. Информация об ОЭЗ была интегрирована в общее выставочное пространство, организованное в Самарском академическом театре оперы и балета. Выставка демонстрировала общий экономической потенциал Самарской области и стратегические проекты региона.

Помимо этого, с докладом о логистических особенностях проекта в рамках круглого стола «Транспортно-логистический кластер – межрегиональное сотрудничество. Программы, проекты, бизнес-среда» выступил руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко. В ходе выступления он остановился на вопросах транспортной инфраструктуры особой экономической зоны «Тольятти» и на ключевых аспектах логистики, которые инвесторы рассматривают в первую очередь при принятии решения о создании производства на территории ОЭЗ. Также он отметил необходимость максимальной оптимизации логистической инфраструктуры с целью обеспечения бесперебойных грузоперевозок компаниями-резидентами, что является одним из ключевых факторов будущей успешной реализации проекта ОЭЗ «Тольятти».

«Развитая транспортно-логистическая инфраструктура является одним из важных моментов в развитии любого инвестиционного проекта. И на примере ОЭЗ «Тольятти» мы видим, как данный показатель становится одним из ключевых в части привлечения инвесторов. Возможность сэкономить в том числе и на логистике привлекает к нам производителей автокомпонентов, — отметил Алексей Пахоменко.

Александр Киров