Главная > Политика

Порядок установления льгот по аренде для объектов культуры в Тольятти усовершенствован

5 июля, 14:32 Политика

Ожидается, что 10 июля тольяттинский парламент одобрит проект решения, связанного с послаблениями для арендаторов, в пользовании которых находятся здания, имеющие статус культурного наследия народов РФ, являющиеся памятниками истории и культуры.

Данный документ доработан с учетом предложений комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти.

Позиция профильной комиссии сыграла решающую роль, когда на голосование участников заседания городского парламента 26 июня был вынесен вопрос об утверждении порядка установления льготной арендной платы и её размера в отношении объектов культурного наследия. Заместитель председателя КМИГЗ Олег Поляков огласил её рекомендации: вариант, представленный мэрией, отправить на доработку для устранения замечаний, высказанных аналитиками.

Мэрия учла предложения депутатов и теперь на заседании Думы 10 июля будет рассмотрен доработанный проект решения.

Раскрывая суть этого нормативного правового акта, следует заметить, что размер льготной платы для арендаторов указанных объектов предлагается определять по аналогии с формулой расчета, применяемой в отношении федеральной собственности и утвержденной постановлением правительства РФ в 2012 году. Тем самым была устранена претензия со стороны информационно-аналитического управления Думы г.о. Тольятти.

Если же говорить подробнее, то теперь в формуле будет использоваться льготный коэффициент 0,3 вместо практикуемого ранее коэффициента размером 0,1.

Послабления для арендаторов будут существенными. Немаловажно и то, что введение льготного коэффициента в размере 0,3 не потребует дополнительных финансовых средств из бюджета. Однако после его установления, в случае обращения арендатора с заявлением о возмещении затрат на произведенные им работы по сохранению объекта культурного наследия, произойдет снижение суммы арендных отчислений, сообщает пресс-центр Думы г.о. Тольятти.

Александр Киров