Главная > Общество

В Самарской области об МФЦ знают далеко не все

5 июля, 14:55 Общество

Для определения уровня информированности об МФЦ было проведено социологическое исследование по методу формализованного интервью для жителей 37 муниципальных образований Самарской области.

Опрошены были не менее 50% жителей городов и не менее 50% жителей городских и сельских поселений муниципальных районов.  Средний показатель по Самарской области составил 37%, что показало невысокий уровень информированности об услугах МФЦ (на момент проведения опроса) при несущественном различии в показателях городских округов и муниципальных районов 35,6% и 38,7% соответственно. При этом, среди всех муниципальных образований средний уровень (от 50% и выше) информированности населения показали в: г.о.Чапаевск, г.о.Жигулевск и г.о.Тольятти.

Оказалось, что в большинстве муниципальных образований об услугах МФЦ знает лишь каждый второй из опрошенных. В ходе анализа данных все опрошенные были разделены на две подгруппы: обращавшиеся и не обращавшиеся в государственные и муниципальные органы и учреждения за получением услуг в 2012 г. В результате, уровень информированности об МФЦ выше был в группе тех, кто имел опыт обращения за получением услуг. Этот вывод подтвердили данные по всем муниципальным образованиям. Исключение составили: г.о.Сызрань, г.о.Октябрск, м.р.Похвистневский и м.р.Нефтегорский, где доля информированных об МФЦ оказалась одинаково низка в обеих группах.

Александр Киров