Главная > Home Политика Рекомендуем

«Гражданская платформа»: выборы – это только начало

8 июля, 12:45 Рекомендуем

В минувшую пятницу в Тольятти состоялся форум сторонников политической партии «Гражданская платформа».

Зал Тольяттинской филармонии был заполнен до отказа. Здесь собрались люди самых разных профессий, объединенные желанием изменить свой город, сделать его более комфортным для проживания. Эта простая на первый взгляд идея привлекла в ряды городского отделения «Гражданской Платформы» многих известных и уважаемых горожан. Их огромная энергия и желание скорейших перемен позволили запустить сразу несколько проектов, реализация которых только на начальном этапе привела в ряды «Гражданской Платформы» новых сторонников.

Среди проектов «Платформы» – создание доступной городской среды для маломобильных групп населения, к которым относятся около 70 тысяч тольяттинцев. Заметим, до этого системно проблемами инвалидов, мам с колясками, детей и пожилых людей не занималась ни одна партия.

В мае совместно с сотрудниками Института экологии Волжского бассейна в Васильевское озеро была запущена водоросль, способная очистить водоем. В случае успеха, этот опыт будет проведен уже в Куйбышевском водохранилище.

В рамках проекта «Спорт для всех» дан старт футбольного турнира для любителей: 49 дворовых команд будут бороться за путевку на матч Лиги чемпионов в Москве.

Местное отделение намерено добиться реализации инициативы Александра Герунова и создать в Тольятти школу карате, где будут бесплатно тренировать воспитанников детских домов. А уже 13-14 июля Александру помогут провести в УСК «Олимп» Всероссийский турнир по карате для детей 10-17 лет.

Можно сказать, что на состоявшемся форуме был представлен новый политический проект: местное отделение «Гражданской платформы» первой среди политических партий сформировало и представило в избирательную комиссию список кандидатов в депутаты Тольяттинской думы. В него вошли молодые ученые, руководители крупных предприятий, молодежные лидеры, учителя, общественные деятели. Однако, все вступившие в предвыборную гонку отмечали: избраться в думу – не самоцель.

— Главное – чтобы местное отделение «Гражданской Платфотрмы» вышло в политическое пространство, создало новую стратегию города, которая бы связала вместе все обозначенные нами направления. И сформировало ядро инициативных, смелых, решительных людей, с которыми можно будет двигаться вперед и не стыдно смотреть горожанам в глаза, — считает президент ТАУ Игорь Богданов.

— Четыре года назад я пришла в думу, чтобы лоббировать интересы маломобильных групп, — призналась депутат ТГД Наталья Хмельницкая. – Первое время на меня смотрели косо, не понимая, что здесь надо инвалиду. Было сложно, но, тем не менее, я заставила услышать о проблемах маломобильных групп населения, и намерена добиться, чтобы городская среда стала доступной для всех.

На форум сторонников приехал руководитель регионального отделения партии Сергей Плотников и ближайшие соратники Михаила Прохорова: журналист, член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Станислав Кучер и директор института «Новая Россия» Сергей Цехмистренко. Они признались, что поражены числу собравшихся на форуме сторонников. «Гражданская Платформа» — не партия власти, рассылающая людям предложения, от которых не принято отказываться. На форум «Платформы» люди пришли не из-за страха, не по указке сверху, а по велению сердца и с желанием перемен.

Комментарий

Генеральный директор интерент-компании «Аист», лидер «Гражданской Платформы» в Тольятти Александр Сергиенко:
— Срок окончания всех проектов местного отделения «Гражданской Платформы» выходит за пределы сентября. Выборы для нас важны, потому что, имея представительство в думе, мы можем более эффективно влиять на происходящие в городе процессы. Но наша партия – не проект под выборы: мы будем работать и после них. Наш приоритет – возродить тот Тольятти, какими он слыл легендой. Все кандидаты в депутаты от «Гражданской Платформы» — это люди, которым небезразлична судьба города, и они продолжат сотрудничество с партией и работу над проектами и после выборов, ведь ими ничто не заканчивается. Все только начинается. Будущее Тольятти начинается здесь и сейчас.

Кирилл Андреев