Главная > Важное Образование

СГАУ получит субсидию для вхождения в мировые рейтинги университетов

9 июля, 13:04 Образование

Сегодня Губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил в адрес руководства и коллектива СГАУ поздравление в связи с вхождением самарского вуза в число 15-ти победителей конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.

На эти средства планируется реализовать мероприятия, которые будут способствовать продвижению вуза в международных рейтингах. Соответствующее решение было принято по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров 5-6 июля 2013 года.

Открытый конкурс был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации положений Указа Президента России от 7 мая 2012 г. об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заявки. К участию в конкурсе были допущены заявки 36 вузов, удовлетворявшие требованиям к уровню развития научной деятельности вузов, привлекательности образовательных программ для абитуриентов, вовлечённости вуза в международный академический рынок, а также к позициям вузов в международных университетских рейтингах.

Цель СГАУ к 2020 году – войти в Топ-100 мирового рейтинга QS «Аэронавтика и механика». Для достижения этой цели, была разработана программа по комплексному развитию науки, обновлению образовательных программ, омоложению профессорско-преподавательского состава.

В рамках первой задачи в структуре СГАУ планируется создание 6 крупных научно-исследовательских институтов: Институт фундаментальных наук, Институт перспективных материалов и технологий, Институт радиотехники, микро- и наноэлектроники, Институт геоинформатики, информационной безопасности и телекоммуникаций, Институт IT-технологий, Институт лазерных и биомедицинских систем.

Для решения второй задачи, кроме работы над обновлением образовательных программ, будут реализованы совместные образовательные программы с зарубежными вузами.

В рамках решения третьей задачи по омоложению профессорско-преподавательского состава будет разработана система мер по поддержке молодых учёных, в том числе развитие кадров через стажировки и дополнительное обучение.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, будучи председателем Наблюдательного (попечительского) совета СГАУ, стал одним из основных инициаторов участия СГАУ в конкурсе.

Евгений Шахматов: «С Николаем Ивановичем Меркушкиным мы на каждом этапе согласовываем планы, связанные с развитием университетского комплекса. Отмечу, что важной поддержкой стало письмо Губернатора Министру науки и образования России с обязательством софинансирования нашей программы со стороны Правительства Самарской области в размере 20% от объёма субсидий федерального бюджета».

Александр Киров