Главная > Правопорядок

Законность сделки ОАО «Зеленстрой» оценит суд

9 июля, 20:57 Правопорядок

Следственное отделение по Центральному району следственного отдела по Тольятти СУ СКР возбудило уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ в отношении неустановленных лиц, входящих в состав управляющего органа ОАО «Зеленстрой».

Напомним, что проведенная ранее прокурорская проверка показала: в апреле 2013 года, за один день, состоялись три совета директоров ОАО «Зеленстрой». После них единственный акционер (мэрия) одобрила сделку о предоставлении ОАО КБ «Солидарность» кредита в размере 30370 тысяч рублей, сроком погашения в течение двух дней под 12% годовых для увеличения оборотных активов общества; одобрила сделку по продаже НПФ «Муниципальный» недвижимого имущества и добровольный взнос ОАО в НПФ в сумме 30370 тысяч на пополнение совокупного вклада учредителей.

В апреле же по итогам трех заседаний совета НПФ «Муниципальный» решили увеличить совокупный вклад учредителя до 80370 тысяч рублей за счет лиц, не являющихся учредителями, утвердить новую редакцию устава фонда, принять в совокупный вклад учредителей деньги ОАО «Зеленстрой» (30370 тысяч) и приобрести у ОАО недвижимость за счет средств совокупного вклада учредителей.

24 апреля кредитные средства поступили на расчетный счет ОАО «Зеленстрой» и тут же были перечислены в совокупный вклад НПФ «Муниципальный». 30390 тысяч от продажи основных средств НПФ поступили на счет ОАО «Зеленстрой» 25 апреля и в этот же день были возвращены в ОАО КБ «Солидарность».

Как отмечают в прокуратуре Тольятти, в результате этих сделок из ОАО «Зеленстрой» вывели основные средства: ОАО не может осуществлять приносящую доход деятельность.

После проверки сотрудники надзорного органа усмотрели в действиях должностных лиц ОАО «Зеленстрой» признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод либо нанесения вреда другим лицам), в действиях сотрудников мэрии – статей 33, 201 УК РФ (соучастие в преступлении). Материалы проверки направили для решения вопроса об уголовном преследовании. И вот теперь уголовное дело стало реальностью.

Ия Гречман