Главная > Правопорядок

Госказна заплатит тольяттинскому водителю

10 июля, 11:08 Правопорядок

Тольяттинский автолюбитель получит 10 тысяч рублей за действия сотрудников ДПС.

По информации члена Совета Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергея Слюсарева, инспекторы ГИБДД предложили водителю пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Получив в присутствии двух свидетелей согласие человека, гаишники изъяли водительское удостоверение и уехали. Через два часа сотрудники ГИБДД подъехали к одному из свидетелей, в присутствии которого водитель был согласен пройти медицинское освидетельствование, и сообщили, что после того как он уехал, водитель отказался от своего намерения. В связи с этим, свидетеля попросили подписать протокол на водителя. Второй свидетель отказался подписывать протокол.

— В мировом суде Автозаводского района при рассмотрении дела на водителя была полностью раскрыта схема оформления материала, при этом один из свидетелей заявил, что подпись в протоколе ему не принадлежит. Суд пришел к выводу о фальсификации данного дела. В отношении водителя административное дело было прекращено, водительское удостоверение возвращено, — рассказал Слюсарев.

Позже водитель подал иск к УМВД по Тольятти и Министерству Финансов РФ. На этой неделе иск водителя удовлетворен, с казны России взыскано 10 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате неправомерных действий тольяттинского инспектора ДПС.

Сергей Казаков