Главная > Home Политика

Губернатор заложил первый камень в строительство птицефабрики в Сергиевском районе

10 июля, 15:09 Политика

В среду, 10 июля, в селе Калиновка Сергиевского района Николай Меркушкин заложил первый камень в начало строительства комплекса по производству и переработке мяса птицы.

Директор ООО «Европейские биологические технологии» Константин Позмогов представил план реализации проекта: «Будет применяться самое современное оборудование, причем основной технологической изюминкой будет бесконтактный сбор яйца до инкубатора. Это существенно снижает вероятность распространения инфекций. Также на комплексе будут построены очистные сооружения, которые будут очищать воду до рыбоохранной нормы». По словам директора, комбикормовый завод и элеватор будут располагаться в селе Кабановка Кинель-Черкасского района.

Как рассказал Константин Позмогов, 20 июля начнется прокладка внешних электрических сетей, а до начала августа начнутся подготовительные и грунтовые работы. Планируется, что к 2015 году комплекс начнет выпуск первой продукции, а проектная мощность 130 т в год будет достигнута в 2018 году. «Вместе с Подбельской и Кротовской птицефабриками будет создано 1600 новых рабочих мест, непосредственно в Сергиевском районе – 840 мест. Годовая выручка будет составлять 8,5 млрд руб., поступления в бюджет — 250 млн руб. ежегодно», — сообщил Позмогов.

Николай Меркушкин отметил, что впервые в Самарской области появляется птицефабрика, на которой будут использоваться передовые мировые технологии в сфере сельского хозяйства. «На птицекомплексе будет очень высокая степень автоматизации, будут созданы современные рабочие места. Разброс комплекса по нескольким районам позволит учесть все санитарные нормы. Впервые в Самарской области здесь будет применяться не клеточное, а напольное содержание птицы, что существенно скажется на улучшении качества продукции. К сожалению, в Самарской области сейчас практически нет охлажденного мяса птицы, и 70% завозится из других регионов. С началом работы этого комплекса область сможет обеспечить себя собственными натуральными продуктами», — сообщил губернатор.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот рассказал журналистам, что реализация проекта будет осуществляться при поддержке Корпорации развития Самарской области и Внешэкономбанка. В следующем году начнется реконструкция Подбельской и Кротовской птицефабрик, которые будут работать в одном комплексе с Сергиевской. «В настоящее время все работающие в регионе птицефабрики, а это Обшаровская, Тольяттинская, Безенчукская и несколько фермерских хозяйств, производят 27-30 т мяса птицы в год. Новый комплекс станет самым крупным и будет производить более 100 тыс. т мяса птицы», — пояснил министр.

Александр Киров