Главная > Экономика

В автограде появится муниципальный дорожный фонд

11 июля, 08:24 Экономика

Новый фонд начнет действовать с 1 января 2014 года.

Появление муниципальных дорожных фондов предрекли изменения Бюджетного кодекса РФ (добавили статью 179.4) и ФЗ-224. Законодатели определили дорожный фонд как часть средств бюджета, подлежащую использованию для финансирования дорожной деятельности в отношении автодорог общего пользования.

Одним из источников доходов этого фонда названы акцизы на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла, производимые на территории России. Кроме того бюджет тольяттинского фонда планируют наполнять за счет платы за вред, причиняемый большегрузным транспортом, платы за услуги по присоединению объектов дорожного сервиса к магистралям, госпошлины за выдачу специального разрешения на движение по дорогам транспорта, перевозящего опасные, тяжеловесные грузы, добровольные пожертвования физических и юридических лиц и другое. В фонд последуют и субсидии из бюджетов разных уровней.

— Важно, что неосвоенные в течение финансового года средства будут оставаться в фонде на очередной финансовый год, — отметил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов.

Ия Гречман