Главная > Политика

В мэрии Тольятти обсудили проблемы инвалидов

11 июля, 14:36 Политика

Накануне состоялось заседание Совета по делам инвалидов под председательством мэра Тольятти Сергея Андреева.

На заседании присутствовали руководители департаментов: городского хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта, образования, по вопросам семьи, опеки и попечительства, социальной поддержки населения, представители общественных организаций инвалидов, а также заместитель начальника РЭО ГИБДД У МВД России по г. Тольятти Денис Гусев.

Члены Совета обсудили многие вопросы, среди которых транспортная инфраструктура для инвалидов. Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов отчитался о проделанной работе по установке пандусов на пешеходных переходах и посадочных площадках возле остановок общественного транспорта. Так, департаментом был организован ремонт тротуаров и дорог, дабы занизить бордюры. Это делается для того, чтобы маломобильные граждане без труда добирались до общественного транспорта. Около социально-значимых объектов появились парковочные места для инвалидов. И это не предел, в дальнейшем работы по установке пандусов продолжатся.

Вадим Ерин, руководитель департамента городского хозяйства рассказал о том, что в бюджете 2013 года заложено 1796,00 рублей на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к различным объектам.

В настоящее время мэрия принимает заявки от управляющих компаний на изготовление и установку пандусов. По итогам 2012 года было потрачено 1326,7 тыс. рублей: установлено 13 пандусов на 10 объектах, изготовлено 46 проектов.

Денис Гусев доложил, что теперь упрощено предоставление государственных услуг инвалидам, которые ставят или снимают с учета транспортное средство в РЭО ГИБДД У МВД России по г. Тольятти. Депутат Тольяттинской городской Думы Наталья Хмельницкая отметила, что еще существуют проблемы с регистрацией автомобиля. Кроме того, Наталья Викторовна предложила протестировать альтернативу пандусу – ступенькоход. По цене он не превышает затраты на пандус, зато более эффективен и прост в эксплуатации. Сергей Андреев поручил установить ступенькоход в здании мэрии на улице Белорусская.

Иван Чечушкин