Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Вопросы финансирования местной власти требуют изменений»

11 июля, 18:10 Политика

Николай Меркушкин принял участие в межрегиональном форуме Всероссийского совета местного самоуправления, который прошел сегодня в Самаре.

Председатель Всероссийского совета МСУ, депутат Госдумы Вячеслав Тимченко объяснил, почему местом проведения совета стала Самарская область: именно наш регион славен традициями развития земств и местного самоуправления.

«В следующем году мы планируем провести здесь форум, посвященной этой теме, — сообщил Вячеслав Тимченко. — Кроме того, в конце июня в Самаре состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента в ПФО по развитию местного самоуправления. На нем губернатор Николай Меркушкин представил глубоко проработанный доклад по вопросам МСУ. Многими представителями власти этот документ изучался как хрестоматия и станет руководством для реальной работы».

Губернатор Николай Меркушкин в своем выступлении высказал мнение, что принятие в 2003 году ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» было оправдано существовавшим на тот момент положением дел: и экономически, и организационно было необходимо установить жесткую вертикаль власти, так как ситуация в стране была очень шаткой, и была угроза развала.

«Однако сейчас вопросы финансирования местной власти требуют изменений. В этом случае были бы сняты многие существующие в настоящее время в муниципалитетах проблемы», — заявил самарский губернатор.

Николай Меркушкин сообщил, что уже не раз высказывал на федеральном уровне предложения по усовершенствованию системы распределения налоговых платежей по разных уровням власти, а также о необходимости дифференцированного подхода к муниципальным образованиям.

«Например к Самаре, Тольятти и Шенталинскому району применяются одни и те же нормативы, но потенциал у них совершенно разный. Установление дифференцированных ставок налогов по отношению к определенным категориям муниципалитетов, конечно же, потребовало бы усилий Минфина, но это бы дало возможность городам и районам развиваться и зарабатывать деньги, — пояснил губернатор. — Сейчас 60 процентов акцизов поступает в федеральный бюджет, 40 – в региональный. Если бы 20% федеральной доли было переведено на муниципальный уровень, то это бы существенно увеличило их доходы».

«Ваша позиция вызывает уважение представителей местного самоуправления. К сожалению, так считают не все губернаторы, — сказал Вячеслав Тимченко. — Мы будем пропагандировать вашу точку зрения и ставить ее в пример. Осенью состоится съезд Всероссийского совета МСУ. На нем будет еще раз рассмотрен вопрос изменения финансовых механизмов поддержки местного самоуправления и мы надеемся, что он послужит началом реальных действий».

Депутат Госдумы от Самарской области Виктор Казаков добавил, что комитетом по МСУ готовятся законодательные инициативы по передаче на местный уровень 2% налога на прибыль, увеличения до 50% доли по платежам за НДФЛ. Кроме того, планируется передать муниципалитетам «упрощенку» и отменить или монетизировать налоговые льготы.

Виталий Спирин