Главная > Политика

Депутаты ходатайствуют перед губернатором об ускорении реконструкции стадиона «Труд»

12 июля, 13:39 Политика

Народные избранники надеются, что обращение, адресованное главе региона, даст толчок решению застарелой проблемы.

Обосновывая данный шаг, депутаты привели следующую статистику.

Спортивную инфраструктуру Тольятти составляют 626 спортивных сооружений. С учётом того, что в нашем городе проживает более 719 тысяч человек, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности, составляет 12,5% от нормативной. А необходимо принять во внимание и то, что большая часть спортивных сооружений в Тольятти строилась более 20 лет назад. Понятно, что наш город имеет потребность как в строительстве новой, так и в модернизации имеющейся спортивной инфраструктуры.

Отчасти эта проблема решается. В рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы» в 2013 году предусмотрены средства в объёме 3 млн. 912 тыс. рублей на проектирование и строительство физкультурно-спортивных комплексов, в том числе — для размещения одного из таких ФОК на территории, примыкающей к стадиону «Труд», расположенному в Центральном районе Тольятти. Исполнителем программы определено Министерство строительства Самарской области.

В связи с этим депутаты обращают внимание главы региона на ряд обстоятельств. Возведение физкультурно-спортивного комплекса будет идти на фоне того, что без модернизации останется чаша стадиона «Труд», построенная ещё в 50-е годы прошлого века. А ведь стадион расположен в самом центре города — рядом с главной площадью и в непосредственной близости от мэрии, а находится в аварийном состоянии. Поэтому, считают депутаты, целесообразно провести реконструкцию чаши стадиона в целях размещения там так называемого футбольно-легкоатлетического ядра.

Просьба о выделении на эти цели из областного бюджета 73 млн. 523,07 тыс. рублей и содержится в обращении, принятом на заседании тольяттинского парламента. Комментируя коллегам инициативу своей комиссии, Александр Довгомеля выразил надежду на то, что такое ходатайство даст толчок решению застарелой проблемы.

Александр Киров