Главная > Экономика

На «Волгоцеммаше» пройдет глубокая модернизация

12 июля, 14:33 Экономика

На ОАО «Волгоцеммаш» планируется проведение глубокой модернизации металлургического производства и расширения основной номенклатуры продукции, а именно производство металлопроката (арматура, уголок, швеллер и т.д.).

Реконструкция разделена на две очереди. Первая очередь предусматривает коренную модернизацию существующего электросталеплавильного цеха ОАО «Волгоцеммаш». Предусмотрена установка нового технологического и другого оборудования, переход на современное высокотехнологичное производство стали с целью обеспечения потребителей высококачественной продукцией металлургического и машиностроительного профиля (производительностью 550 000 тонн жидкой стали в год и 180 000 тонн слитков в год). Согласно второй очереди реконструкции предусматривается установка в существующих и вновь сооружаемых пролетах прокатного производства нового прокатного стана производительностью 500 тыс. т в год сортового проката и арматуры.

В плане социально-экономического развития г.о. Тольятти реализация данного проекта позволит: ликвидировать технологическую отсталость производства; повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции; увеличить производительность труда; создать более 800 новых рабочих мест; увеличить рост объемов производства; совершенствовать систему обучения персонала с повышением его технической оснащенности; увеличить отчисления в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды до 500 млн. рублей в год.

Рабочим проектом предусмотрен ряд организационно–технических и технологических мероприятий по охране атмосферного воздуха (в том числе система очистки отходящих газов), по охране поверхностных и подземных вод, окружающей среды при обращении с отходами, земельных ресурсов и почвенного покрова, что способствует минимизации возможного неблагоприятного воздействия на окружающую среду. Также, технологическими решениями проекта предусмотрено внедрение на участках МНЛЗ ряда ресурсосберегающих технологий, позволяющих использовать ряд отходов комплекса, помимо отходов стали, на технологических линиях и использование очищенной воды в оборотном цикле. Проведенные расчёты рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы показали, что максимальные приземные концентрации в период реконструкции и эксплуатации объекта, с учетом существующих и вновь проектируемых источников, не превысят ПДКмр ни по одному ингредиенту и группам суммации, как на границе расчетной СЗЗ, так и в жилой зоне.

В соответствии с экспертным заключением (ГОУ ДПО Российская медицинская академия) по проекту обоснования размера расчетной санитарно-защитной зоны для предприятия ОАО «Волгоцеммаш», оценка полей приземных среднегодовых концентраций и риска для здоровья населения показала, что привносимое предприятием загрязнение атмосферного воздуха с учетом реконструкции производства не создаст значимый риск для здоровья населения в селитебной зоне г. Тольятти по всем критериям и расчетные размеры СЗЗ обеспечат наибольшую безопасность для здоровья населения от выбросов ОАО «Волгоцеммаш».

Согласно требованиям действующего законодательства ОАО «Волгоцеммаш» направило рабочий проект на Государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России» в апреле 2013 года. К пакету документов на экспертизу приложен свод замечаний и предложений общественности по результатам проведенных общественных слушаний, в котором учтены все замечания и предложения по вопросу проведения реконструкции.

Основанием для начала реализации проекта будет являться положительное заключение государственной экспертизы (в том числе экологической части) проекта.

Александр Киров