Главная > Home Образование

Образовательные учреждения России будут переименованы

12 июля, 15:03 Образование

Минобрнауки обязал наименования образовательных учреждений привести в соответствие с новым Федеральным законом об образовании.

Эту процедуру придется выполнить, чтобы привести тип учреждения с учетом его организационно-правовой формы в соответствие с Федеральным законом об образовании. Понятие «образовательная организация» используется в новом ФЗ об образовании в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения. В письме Министерство образования и науки приводит примеры наименований образовательных организаций, которые необходимо будет сменить.

В частности, муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа» должно быть переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа», образовательные учреждения начального профессионального образования и образовательные учреждения среднего профессионального образования — в профессиональные образовательные учреждения. Образовательные автономные учреждения высшего профессионального образования станут образовательными автономными учреждениями высшего образования. Образовательные учреждения допобразования детей должны быть переименованы в учреждения дополнительного образования, а образовательные учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов — в учреждения дополнительного профессионального образования. Учебные учреждения должны быть переименованы не позднее 1 января 2016 года.

Сергей Казаков