Главная > Политика

Общественные советы проверили, как расходуются бюджетные средства

12 июля, 16:37 Политика

Представители Общественного совета Автозаводского района Тольятти организовали рейд по строящимся спортивным объектам автограда.

Стоит напомнить, что в нынешнем году на средства регионального бюджета в Самарской области будет построено 44 спортивные площадки, десять из которых возведут в Тольятти. Строительные работы идут полным ходом, ведь срок сдачи объектов – до начала нового учебного года – не за горами. Потому и решено было представителями Общественного совета проинспектировать строящиеся спортивные объекты. Посмотреть, соблюдаются ли сроки строительства, каково качество выполняемых работ, а по сути – своими глазами увидеть, как и на что расходуются бюджетные средства, выделенные Тольятти по инициативе губернатора Николая Меркушкина.

Выяснилось, что подготовительные работы на площадке 58 школы на ул. Фрунзе практически выполнены и поводов для беспокойства нет, открытие площадке произойдет в намеченный срок – 1 августа.

– В этом году Общественные советы делают свои первые шаги, но, я уверен, в следующем они будут планово работать с исполнителями таких вот заказов, — отметил заместитель председателя городской думы, член Общественного совета Михаил Носорев.

Необходимость общественного контроля над исполнителями показал результат инспекции следующего объекта – спортивной площадки по ул. Свердлова. Она была сдана в эксплуатацию в прошлом году, и у большинства инспектирующих возник вопрос: как можно было принимать такой объект?

— Вызывает вопросы неоднородное покрытие площадки, грубые стыки, по этому объекту очень много замечаний, — отметил тренер по вольной борьбе СДЮШ № 5, член общественного совета Валерий Капралов. Если бы Общественные советы начали действовать раньше, мы площадку в таком виде просто не приняли бы – отметили участники рейда.

Общественные советы намерены продолжать работу по проекту «Народный контроль». В планах общественников – проверка строительства спортивных объектов в других районах Тольятти.

Александр Киров