Главная > Экономика

Банк IBRC намерен спасти Q-Park от мошеннического захвата в России

13 июля, 08:51 Экономика

17 июля Арбитражному суду Татарстана предстоит поставить если не точку, то принципиально важный знак препинания в деле о судьбе складского комплекса Q-Park. Комплекс появился в Казани стараниями бизнесмена Шона Куинна, чье финансовое благополучие серьезно подорвал грянувший в 2008-м экономический кризис. И сегодня банк IBRC, не дождавшийся от Куинна возврата многомиллионного кредита, пытается вернуть хотя бы недвижимость в лице Q-Park.

Из публикации в «Российской газете» следует, что ирландский банк действует через дочернюю компанию — Демесне Инвестментс Лимитед. Сегодня она через суд добивается права быть включенной в перечень кредиторов первой очереди ЗАО «Логистика». ЗАО является номинальным владельцем Q-Park, однако уже не может распорядиться складским комплексом самостоятельно. «Логистика» вовлечена в процедуру банкротства. Однако правительственное издание убеждено, что ирландский бизнесмен делает все, чтобы Q-Park не отошло структуре IBRC: конкурсного управляющего «РГ» называет человеком Куинна, а часть фирм-кредиторов «Логистики» — подконтрольными Куинну.

Не случайно ситуация вокруг Q-Park выросла из простого имущественного спора в вопрос международных отношений. Министр финансов Ирландии потребовал от российского минфина взять вопрос под пристальный контроль. Ирландцы недвусмысленно намекают, что исход дела о Q-Park окажет непосредственное влияние на то, согласятся ли впредь ирландские банки спонсировать инфраструктурные проекты на территории Казани, Татарстана и всего ПФО.

Виталий Спирин