Главная > Правопорядок

Госавтоинспекторы провели рейд на пешеходных переходах

15 июля, 13:33 Правопорядок

В субботу, 13 июля, с 12.00 до 14.00 часов на нескольких нерегулируемых пешеходных переходах в Автозаводском районе несли службу инспектора ГИБДД.

Их основной задачей являлось предупреждение и выявление нарушений ПДД, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей, а также профилактика таких дорожных происшествий.

По вине пешеходов произошло 43 ДТП, в которых 2 человека погибли, 43 получили травмы. В прошлом году пешеходы были более дисциплинированны и осторожны, дорожных аварий по их вине зарегистрировано на 5 случаев меньше, пострадавших в них меньше 9 человек.

Присутствие инспекторов сдерживало как водителей, так и пешеходов – не было выявлено ни одного нарушения. Тем не менее, с пешеходами проводились беседы, в ходе которых им напоминали о том, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Однако без происшествий с пешеходами в этот день не обошлось. Во время проведения мероприятия в Комсомольском районе водитель 1989 г.р.. управляя скутером, двигался по улице Матросова и в районе дома № 11»а» допустил наезд на пешехода, женщину 76 лет, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина госпитализирована с сотрясением головного мозга.

В ГИБДД Тольятти сообщили, что ближайшее профилактическое мероприятие состоится 17 июля, места и время проведения будут определены с учетом аварийности.

Александр Киров