Главная > Спорт

В Тольятти пройдет «Кубок Сахарова»

16 июля, 12:32 Спорт

Турнир «Кубок Сахарова» пройдет во Дворце Спорта «Волгарь» с 30 июля по 3 августа.

Турнир «Кубок Сахарова» учрежден в 2011 году хоккейным клубом «Лада» в память о первом президенте Константине Сахарове, «крёстном отце» тольяттинского хоккея. Главный приз турнира – кубок – предоставил профком ОАО «АВТОВАЗ».

Символично, что «Кубок Сахарова» учрежден в год нескольких юбилеев: 35-летия ХК «Лада», 45-летия АВТОВАЗа и 25-летия НТЦ. С именем Сахарова тесно связана вся история вазовской хоккейной команды. Он стоял у истоков ее создания и вместе с ней прошел славный путь, покоряя одну хоккейную вершину за другой. Именно ему «Лада» обязана своими самыми громкими титулами.

В первом турнире памяти Сахарова приняли участие четыре команды: «Ладья», ЦСК ВВС (Самара), ХК «Челны» (Набережные Челны) и «Алмаз» (Череповец). Первым победителем «Кубка Сахарова» стала «Ладья», в финальном матче, полном драматизма, вырвавшая победу у ЦСК ВВС – 5:4. В 2012 году в «Кубке Сахарова» принимали участие пять команд — «Лада», выступающая в чемпионате ВХЛ, четыре команды МХЛ: «Стальные Лисы» (Магнитогорск), «Белые Медведи» (Челябинск), «Толпар» (Уфа) и «Ладья». Победитель определялся по итогам кругового турнира, и «Ладья» повторила свой успех, переиграв в решающем матче уфимский «Толпар» 3:2.

В этом году турнир вернулся к своей прежней схеме розыгрыша: в ней примут участие 4 команды: «Ладья» (Тольятти), «Стальные Лисы» (Магнитогорск), «Олимпия» (Кирово-Чепецк) и «Челны» (Набережные Челны). Команды сыграют в один крут каждый с каждым, а потом матчи за 3 и за 1 место.

Александр Киров