Главная > Происшествия

За полгода почти 4,5 тыс пешеходов в Тольятти нарушили ПДД

17 июля, 11:52 Происшествия

Игнорирование ПДД, невнимательность и спешка становятся нормой поведения участников дорожного движения и как следствие, причинами многих дорожно–транспортных происшествий. Наезды на пешеходов составляют 29,8% от всех ДТП.

Большая часть ДТП (74%) произошла по вине водителей, в остальных случаях сами пешеходы стали причиной дорожной аварии.

15 июля в 22:00 водитель 1978 г.р., стаж 9 лет, управляя автомобилем ВАЗ-11193, на регулируемом перекрестке Юбилейная-Фрунзе допустил наезд на пешехода, мужчину 1951 г.р., который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП пешеход пострадал и обратился за медицинской помощью: сотрясение головного мозга, ушиб левого бедра и ссадина лба. Вид нарушения, ПДД, повлекшее ДТП — неподчинение сигналам регулирования.

Правила существуют не только для водителей, но и для пешеходов: переходить проезжую часть можно только в установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора. В случае перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо соблюдать следующие правила:

Напомним, что в настоящее время в городе проводятся различные специальные профилактические мероприятия с применением группового метода несения службы, ближайшее проводится сегодня, оно проходит на пешеходных переходах с целью предотвращения ДТП с участием пешеходов именно на пешеходных переходах.

Александр Киров