Главная > Правопорядок

Тольятти: председатель ЖСК привлек пристальное внимание прокуратуры

18 июля, 12:11 Правопорядок

Прокуратура Автозаводского района возбудила 3 уголовных дела в отношении председателя ЖСК «Ветеран плюс».

Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения градостроительного законодательства, касающиеся нарушения требований проектной документации и технических регламентов. В связи с этим председателю ЖСК «Ветеран плюс» внесено представление об устранении нарушений при строительстве комплекса домов.

По информации прокуратуры Самарской области, строительный объект «Гараж-стоянка» в 3б квартале возведен на 89 гаражных боксов, однако, фактически, содержит более 100 гаражных боксов. Председатель кооператива самовольно установила на пожарных проездах и продала их членам кооператива на общую сумму около 6,6 млн. рублей. Причем председатель знала о незаконности своих действий, так как продавала боксы уже после предписания прокуратуры. В связи с этим, было внесено постановление о направлении материалов проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении председателя ЖСК «Ветеран плюс» по ч.3 ст.159 (мошенничество), ч. 1 ст. 330 (самоуправство) УК РФ.

Кроме этого, было установлено, что члены ЖСК передали председателю более 7 млн. рублей на строительство жилого дома по Ленинскому проспекту, 8г для решения вопросов по приобретению земельных участков. При этом займ должен был быть возвращен не позднее 25 февраля 2011 года. Однако 4,5 млн. рублей до сих пор не возвращены. Более того, земельный участок, купленный за счет средств кооператива, оформлен не на кооператив, а лично на председателя, как физическое лицо. Документы, подтверждающие факт оплаты денежных средств за земельные участки, также не предоставлены. В связи с этим, прокуратура Автозаводского района вынесла постановление о направлении материалов проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении Балашовой по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

12 июля 2013 года в прокуратуру поступил ответ на направленное председателю ЖСК «Ветеран плюс» представление. В удовлетворении требований прокурора отказано, со ссылкой на то, что отношения ЖСК не регулируются ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. В отношении председателя ЖСК «Ветеран плюс» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ст. 17.7 КоАП (невыполнение законных требований прокурора). Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Сергей Казаков