Главная > Общество

Проект строительства путепровода на трассе М5 «забуксовал»

19 июля, 11:11 Общество

Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» в очередной запустило процедуру госэкспертизы проекта путепровода. До этого документы не рассматривали.

Заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев выразил надежду, что в текущем году все-таки удастся получить одобрение госэкспертизы, после чего можно будет говорить и о начале строительства.

Напомним, огромную эстакаду должны возвести над железнодорожным мостом. Приступить к работам дорожники планировали еще весной 2013-о: после прохождения экспертизы намеревались перенести инженерные коммуникации, создать объездные дороги и построить, собственно, сам путепровод. Завершить все работы предполагали примерно за три года.

Однако на деле в мае лишь удалось ликвидировать малое кольцо в районе Жигулевского моря. Эффект от этого ощутили только те, кто едет через Тольятти транзитом. Жителям автограда существенных плюсов это не принесло: они по-прежнему простаивают в пробках. Работы на мосту к Обводной дороге ремонтники так и не завершили, не уширили на одну полосу и большое кольцо: сконцентрировались на починке федеральной трассы. Теперь разгрузить проблемный участок в Тольятти обещают лишь в августе. Тем не менее, чиновники мэрии настаивают, чтобы «Большая Волга» закончила начатые работы хотя бы к концу июля.

Ия Гречман