Главная > Политика

Планируется наладить водное сообщение Самары с Тольятти, Сызранью и Курумочем

19 июля, 13:28 Политика

В пятницу, 19 июля, губернатор Николай Меркушкин на совещании по развитию внутреннего водного транспорта под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова рассказал о конкретных изменениях, грядущих в системе речного сообщения.

Глава региона подчеркнул, что объем водных перевозок достаточно низок — в 2012 г. в губернии действовало семь речных маршрутов, всего по воде было перевезено 600 тыс. человек. Это в три раза меньше, чем 30 лет назад.

Как пишет ИА «Волга Ньюс», в 2013 г. по настоятельным просьбам жителей Самарской области было введено еще три маршрута. «Это позволит увеличить пассажиропоток на 30%, но этого недостаточно. Впервые в этом году в качестве речного такси будут привлечены суда вместимостью 30 человек. До конца года будет закуплено шесть различных машин. В 2014 г. будем приобретать суда, на которых можно перевозить до 70 человек», — рассказал Николай Меркушкин.

Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил присутствующим, что сегодня до места проведения мероприятия он добирался как раз на одном из судов, которые планируют закупать в регионе. «Мне оно очень понравилось. Скорость достойная — 40 — 50 км/ч. Думаю, это будет удачное приобретение», — сказал он.

Губернатор, в свою очередь, пояснил, что планируемый к закупке транспорт будет использоваться и на принципиально новых маршрутах. «Нам нужно пустить водное сообщение между Самарой и Тольятти. Еще одно направление — соединить центральную часть Самары с Куйбышевским районом, пос. Гранным. Большой запрос есть и на маршрут Сызрань — Самара. Все они будут иметь значение и для жителей губернии, и в связи с подготовкой к ЧМ-2018», — перечислил глава региона.

Максим Соколов поддержал эту идею. «Действительно, нужно возродить речные перевозки из Самары в Сызрань. Думаю, актуально было бы и организовать маршрут из областного центра до аэропорта «Курумоч». Думаю, туристы пользовались бы им с удовольствием», — предложил министр.

Преимущества сообщения Самары с Тольятти и Сызранью по воде очевидны — это возможность сократить время в пути, а также разгрузить наземный транспорт. Однако пока области требуется поддержка для реализации этого проекта.

«Бюджет возьмет на себя организацию перевозок, но на начальном этапе, когда нужно покупать суда, будет тяжело. Поэтому мы будем просить включить нас в федеральную программу», — отметил губернатор.

Александр Киров