Главная > Важное Политика

Губернатор Николай Меркушкин положительно оценил развитие ОЭЗ «Тольятти»

19 июля, 14:05 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил площадку особой экономической зоны «Тольятти» для оценки результатов строительных работ.

Во время его визита руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко представил подробный доклад о проделанной работе и плановых показателях до конца года. В рамках встречи Губернатор отметил высокие темпы развития проекта как в части работы с инвесторами, так и в строительстве инфраструктуры.

Так, было положительно отмечено увеличение количества резидентов с начала 2013 года. Напомним, что в текущем году для реализации в ОЭЗ были приняты 3 новых проекта. В ближайшие месяцы будет рассмотрена еще одна заявка иностранной компании на получение статуса резидента. Сегодня количество резидентов достигло 14 компаний. Несмотря на то, что годовой план по привлечению инвесторов почти выполнен (по перспективному плану в 2013 году Филиал должен привлечь 4 компании), команда проекта ожидает достигнуть к концу года показатель в 17 компаний.

В ходе визита Губернатор уделил особое внимание вопросам строительства основных объектов инфраструктуры. Он отметил необходимость выполнения всех взятых обязательств перед резидентами и обеспечения площадки необходимой инженерной инфраструктурой в намеченные сроки. Напомним, что в 2013 году должно завершится освоение первого этапа строительства ОЭЗ. На площади в 181 га будут смонтированы сети водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и газоснабжения, возведены кабельные эстакады, обеспечено дорожное покрытие и построены необходимые объекты коммунальной зоны.

В ходе визита Губернатор обозначил необходимость проведения работ по созданию необходимой социальной инфраструктуры под нужды ОЭЗ «Тольятти», учитывая масштабы и темпы развития проекта. Важную роль в социальном развитии проекта имеют медицинское обслуживание, образовательные учреждения и наличие арендного жилья для будущих работников ОЭЗ. Данные вопросы должны быть на постоянном контроле и активно развиваться местными органами управления с целью повышения качества и соответствия международным стандартам, на которые рассчитывают иностранные инвесторы.

В завершении встречи Николай Меркушкин еще раз отметил значимость проекта ОЭЗ для региона. Своевременно принятое решение на федеральном уровне о создании ОЭЗ в Самарской области в 2010 году уже дает свои плоды. В проекте с учетом строительного сектора работают порядка 2000 человек. Уже в следующем году планируется запуск первых производств. Успех проекта возможен только при слаженной работе всех участников процесса: представителей государственных органов, промышленных и строительных компаний, образовательных учреждений и других. Все это направлено на решение ключевой стратегической задачи – развитие экономического и социального потенциала Самарской области, говорится на сайте ОЭЗ «Тольятти».

Александр Киров