Главная > Общество

В тольяттинских лесах начинаются работы по лесоустройству

19 июля, 14:59 Общество

В городских лесах Тольятти на площади 8 тысяч гектаров начинаются работы по лесоустройству.

Инженерам филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект» предстоит с применением космических снимков и ГИС-технологий выполнить натурную таксацию лесных участков, в рамках которой определить количественные и качественные показатели, особенности роста, лесопатологическое и санитарное состояние лесных насаждений, назначить мероприятия по повышению социально-экологического потенциала лесов. На основе информации, полученной при проведении полевых лесоустроительных работ, таксаторы «Поволжского леспроекта» составят лесохозяйственный регламент, разработают проект освоения лесов города.

В Тольятти ежегодно приезжают сотни тысяч туристов – к его городской черте примыкает памятник природы Жигулевские горы, ежегодно собирающий со всех уголков России любителей бардовской песни на Грушинский фестиваль. Статус туристического места стимулирует региональную власть заниматься благоустройством территории, в том числе и лесоустройством, лесным планированием и проектированием, сообщает ИС «Тольятти-Новости».

Лесоустройство городских лесов – одна из проблем, на решение которых, как, например, в Республике Коми, может подтолкнуть природоохранная прокуратура. В частности, в 2012 году Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура выиграла 108 исков к органам местного самоуправления, обязав их провести лесоустройство, составить лесохозяйственный регламент и поставить на кадастровый учет городские леса.

Самарская область бережно относится к лесам, находящимся на ее территории. В июне таксаторы «Поволжского леспроекта» начали лесоустройство семи лесничеств области на площади 258 тысяч гектаров, что составляет 48% от общей площади лесного фонда субъекта РФ. Лесоустройство лесничеств Самарской области и городских лесов Тольятти должно завершиться в ноябре 2013 года.

Александр Киров