Главная > Политика

В «Курумоче» появится новый пассажирский терминал

22 июля, 11:26 Политика

В пятницу, 19 июля, министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Николай Меркушкин приняли участие в закладке первого камня в основание нового пассажирского терминала международного аэропорта «Курумоч».

Экскурсию по старому зданию аэровокзала провел гендиректор УК «Аэропорты России» Евгений Чудновский. Также Максим Соколов и Николай Меркушкин осмотрели строящуюся вторую взлетно-посадочную полосу аэропорта. По словам подрядчика, планируется, что в строй она должна быть введена уже в 2014 году. Министр поинтересовался, можно ли сдвинуть сроки и сдать полосу раньше.

Как пояснили Максиму Соколову, такое развитие ситуации возможно только в случае дополнительного финансирования. «Я думаю, мы проведем совещание и рассмотрим этот вопрос», — пообещал министр. Также Максим Соколов, Николай Меркушкин и Евгений Чудновский обсудили возможность снижения налогов для аэропорта. Эта мера позволит привлечь дополнительные средства на его реконструкцию.

Как пишет ИА «Волга Ньюс», самым красочным моментом рабочего визита министра и главы региона в «Курумоч» стала церемония торжественного начала строительства нового пассажирского терминала. Аэровокзал площадью 41,7 тыс. кв. м с пропускной способностью около 4 млн пассажиров в год позволит «Курумочу» стать крупнейшим воздушным портом в Приволжском федеральном округе.

Здание нового терминала будет располагаться примерно в 1,5 км северо-восточнее действующего. Планируется, что будущий аэровокзал примет первых пассажиров уже 31 декабря 2014 года.

«Сегодня знаковый день для всей гражданской авиации России. Уже совсем скоро в Самаре появится современный аэропорт. Но это возможно лишь при приложении совместных усилий со стороны федеральных и региональных властей, и компании подрядчика», — подчеркнул Максим Соколов.

Сразу после вступительных слов Максим Соколов и Николай Меркушкин нажали символическую кнопку, дав тем самым старт строительным работам.

Александр Киров