Главная > Общество Социальная защита населения

Пострадавшим от ЧС или теракта гражданам будут платить больше

Правительство РФ увеличило размеры бюджетных ассигнований на осуществление выплат лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации или террористического акта.

Так, гражданам, которые пострадали от чрезвычайной ситуации, помимо установленного ранее единовременного пособия в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего члена семьи, будут выплачиваться деньги на услуги по погребению погибших членов семьи и единовременное пособие за утрату здоровья с учетом степени тяжести. Например, тяжкий или средний вред здоровью будет оцениваться в 400 тысяч рублей, легкий – в 200 тысяч рублей.

Кроме того, скорректированы размеры выплат пострадавшим в результате террористического акта в связи с утратой имущества. Предусмотренные ранее суммы за частично и полностью утраченное имущество — 50 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно — будут выплачиваться не на семью, а на каждого человека. Размеры выплат юридическим лицам за утрату имущества увеличены вдвое. Дополнительные средства будут выделяться из резервного фонда Правительства РФ.

Сергей Казаков