Главная > Правопорядок

Мошенница повинилась перед обществом

23 июля, 12:34 Правопорядок

Жительница Самарской области, занимавшаяся мошенничеством в составе организованной ей преступной группы, самостоятельно обратилась с явкой с повинной в следственные органы.

По информации отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области, в 2007 году обвиняемая организовала преступную группу с целью хищения денежных средств от продажи квартир граждан, которые злоупотребляли спиртными напитками. С 2007 по 2010 годы преступники под разными предлогами получали доверенности на право представления интересов собственников жилья в государственных органах, а также похищали у людей паспорта. В результате этих действий квартиры граждан незаконно продавались, а сами собственники лишались денег в размере от 800 тысяч до 4,4 млн. рублей. Сдавшаяся властям 33-летняя организатор преступной группы находилась в федеральном розыске с 2010 года.

В настоящий момент расследование уголовного дела в отношении преступницы завершено. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Кроме этого, ей вменяют в вину преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сергей Казаков