Главная > Home Политика

Тольяттинский парламент выдвинул идею создания «социальной деревни»

23 июля, 12:56 Политика

«Социальная деревня» — это условное название государственно-общественного проекта, разработка и реализация которого позволит бездомным обрести крышу над головой.

Суть проекта заключается в том, чтобы обеспечить бездомных жителей Тольятти малозатратным жильем. Планируется, что такое жилье может быть построено из отработанных железнодорожных вагонов или на основе заброшенного населенного пункта или военной базы. В таком поселении необходимо будет обеспечить бездомных всем необходимым набором социальных услуг, включая первичную медицинскую помощь, спальные места с постельным бельем, возможность бытового самообслуживания, а также психологическую помощь, благодаря которой бомжи смогут вернуться к нормальной жизни.

На комиссии по социальной политике говорилось, что подобный опыт имеется во многих регионах России. Он показывает, что благодаря «социальным деревням» различные категории лиц получают возможность вернуться и адаптироваться к самостоятельной жизни. Именно поэтому профильная комиссия Думы г.о. Тольятти эту идею одобрила.

Идея понравилась и всему депутатскому корпусу. Участники заседания тольяттинского парламента проголосовали за то, чтобы направить губернатору Самарской области соответствующее обращение. В случае положительного решения от главы региона, Общественный совет при Думе г.о. Тольятти, специалисты аппарата и парламентарии готовы участвовать в разработке и реализации данного проекта, сообщает пресс-центр Думы.

Иван Чечушкин