Главная > Политика

СГАУ войдет в число ведущих вузов мира

24 июля, 11:25 Политика

Под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание попечительского совета СГАУ.

В его работе принял участие лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. По мнению ученого, самарский вуз имеет все возможности, чтобы создавать передовые технологии.

В совещании также участвовали ректор СГАУ Евгений Шахматов, председатель Общественной палаты, президент СГАУ Виктор Сойфер, генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин, вице-губернатор Дмитрий Овчинников, представители ОАО «Авиакор-авиационный завод» и министры областного правительства.

Открывая заседание, губернатор напомнил, что в июне СГАУ по итогам всероссийского конкурса вошел в число 15 ведущих вузов страны.

«Это важное событие не только для самого вуза, но и для всего региона. До 2020 года университету будет оказываться государственная поддержка. У СГАУ есть задача войти в топ-100 лучших вузов мира. Университет сможет выходить на международный уровень, сотрудничать с ведущими учеными, активно использовать мировой опыт», — цитирует слова Николая Меркушкина издание «Волжская коммуна».

Губернатор сообщил, что областные власти также будут оказывать университету поддержку. К выделяемым суммам из федерального бюджета добавится еще 20% средств в порядке софинансирования из областной казны. Николай Меркушкин поручил Дмитрию Овчинникову подготовить необходимые поправки в бюджет.

В свою очередь, Шахматов подчеркнул, что СГАУ не ставит для себя главной целью участие только в рейтингах и конкурсах — вуз будет осваивать новые направления. Сейчас, например, с ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» достигнута договоренность о создании в университете НИИ космического машиностроения, специализацией которого станет создание малых космических аппаратов. Эта идея поддержана руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным. В институте будут работать преподаватели, студенты СГАУ, сотрудники «ЦСКБ-Прогресс», пишет «Волжская коммуна».

Комментарии

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

— Победа Самарского аэрокосмического университета во всероссийском конкурсе — это во многом исторический момент. Конкурс был очень сложным, и СГАУ смог сделать очень крупный прорыв. В ближайшие 3-5 лет университету будет оказана государственная поддержка для того, чтобы он мог войти в топ-100 лучших вузов мира. Но участие в различных рейтингах — не самоцель. Главное, что теперь вуз выходит на новый этап развития, имеет возможности для развития научной базы. Если задачи будут успешно решаться, то мы станем одним из центров в сфере космической, авиационной техники, двигателестроения и, что очень важно, будем базироваться на собственных исследованиях.

Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике:

— Самара — уникальное место для авиационных и космических разработок. Так сложилось исторически, когда в 1941 году сюда эвакуировали авиационный институт и завод. Также очень важно, что в трудных условиях, в которых все мы находились в 1990-х — начале 2000-х, СГАУ сумел не только выжить, но и развивался. Сейчас вуз выиграл важный конкурс, и я думаю, университет этим успешно воспользуется и получит дополнительную свободу в выборе определенных научных разработок. Главное сейчас — решать новые задачи образования и создавать новые технологии. Важно быть лидером в своей отрасли, и тогда с нас будут брать пример и перенимать наш опыт.

Александр Киров