Главная > Home Политика

«Гражданская Платформа» — очистим Волгу вместе!

24 июля, 11:25 Политика

Благодаря инициативе тольяттинского отделения политической партии «Гражданская Платформа» появилась надежда, что в ближайшем будущем акватория Куйбышевского водохранища будет очищена от сине-зеленых водорослей. Напомним, что еще весной был дан старт эксперименту по очистке озера в районе села Васильевка. И вот сегодня уже можно подвести его предварительные итоги.

Если объяснять по-простому, то суть технологии по очистке водоемов от сине-зеленых водорослей заключается в следующем: одна биокультура не дает развиваться другой. Речь идет о микроводоросли хлорелла, которая попадая в водоем, буквально за несколько дней становится доминирующей. При этом она насыщает воду кислородом и уничтожает всю патогенную флору, то есть не дает развиваться сине-зеленым водорослям.

Стоит отметить, что такие чудо-организмы производятся в Воронеже – хлорелла уже применяется, практически по всей стране, и вот теперь очередь дошла до очистки Васильевского озера: «Озеро в районе села Васильевка, – рассказывает генеральный директор ООО «Альгобиотехнология» Владимир Лухтанов, – по нашим меркам небольшой объект, всего около 100 гектаров. Тридцатого апреля мы запустили сюда первую партию хлореллы, 22 мая вторую. И вот сегодня было решено взять пробы воды, чтобы проверить, что изменилось за этот период. Естественно пробы были взяты сотрудниками Института экологии Волжского бассейна, что делает экспертизу независимой. Вообще мне очень приятно здесь работать – у нас подобралась отличная команда. Не остались в стороне администрации Тольятти, Ставропольского района и села Васильевка. И конечно, своеобразным катализатором проекта является местное отделение «Гражданской Платформы», за что им отдельное спасибо».

Между тем, в самой Васильевке проект по очистке любимого в народе водоема уже имеет неплохой резонанс. Жители села по достоинству оценили проделанную работу и отметили, что вода явно стала чище и в ней можно купаться без особых опасений: «Мы несколько лет пытались найти решение по очистке нашего озера, – комментирует ситуацию глава сельского поселения Васильевка Юрий Писарцев. – Рассматривались разные варианты, но в большинстве случаев реализация проекта упиралась в недостаточность денежных средств. Благодаря инициативе тольяттинского отделения политической партии «Гражданская Платформа» удалось найти и средства и тех, кто непосредственно займется Васильевским озером. Проект рассчитан на три года, но уже спустя несколько месяцев после его начала мы видим – водоем стал чище».

Однако самое главное, что при помощи технологии, которая применяется в Васильевке, можно очистить и всю Волгу. И над этим вопросом уже работают. По словам лидера тольяттинского отделения «Гражданской Платформы» Александра Сергиенко, необходимо убедить в целесообразности этого проекта федеральный центр, и тогда жители Тольятти получат не только чистую воду, но и новые «городские легкие», так как хлорелла по выработке кислорода превосходит лесные насаждения в двенадцать раз.

Узнать о проекте «Река для жизни» подробнее, можно на сайте http://riverforlife.ru.

Савва Раводин