Главная > Важное Экономика

Санкт-петербургский НИУ ИТМО стал партнером «Жигулевской долины»

24 июля, 12:33 Экономика

Подписано соглашение о сотрудничестве между Технопарком «Жигулевская долина» и Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики — одним из мировых лидеров в области передовых информационных технологий.

«Жигулевская долина» уже имеет опыт сотрудничества с университетом. В частности, ранее уже была достигнута договоренность о привлечении ученых НИУ ИТМО в качестве экспертов инновационных проектов потенциальных резидентов технопарка.

Предметом нынешнего соглашения является взаимодействие сторон, направленное на развитие инновационного предпринимательства области на базе технопарка «Жигулевская долина» и РФ в целом. В рамках взаимовыгодного сотрудничества стороны продолжат работу по увеличению количества и качества инновационных проектов, в том числе созданных студентами вузов г. Санкт-Петербурга и Самарской области. Будут решаться задачи по формированию условий для их развития:

— коммерциализация проектов за счет привлечения венчурных инвестиций,
— создание механизмов коммерческих связей между предприятиями реального сектора экономики и инновационными компаниями.
— трансфер технологий,
— проведение совместных мероприятий: лекций, семинаров, мастер-классов, в том числе и в рамках Учебного центра «Жигулевской долины».

Прямое взаимодействие партнеров в рамках заключенного соглашения позволит найти новые точки соприкосновения между «Жигулевской долиной» и НИУ ИТМО, сообщает пресс-служба технопарка.

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики является одним из мировых лидеров в области передовых информационных технологий. Университет является не только крупным учебным, научным и культурным центром Санкт-Петербурга, но и признанным лидером по внедрению инновационных подходов в образовательной и научной деятельности.

Александр Киров