Главная > Политика

В Тольятти уменьшатся расходы на содержание чиновников

24 июля, 12:54 Политика

Депутаты утвердили изменения в структуру мэрии Тольятти.

Также вместе с этим вопросом на заседании был принят Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления городского округа Тольятти.

На официальном сайте Думы г.о. Тольятти сообщается, что оба эти решения позволят уменьшить затраты на содержание чиновничьего аппарата.

Вначале депутаты утвердили документ о Порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления городского округа Тольятти. Его разработка связана с созданием в Тольятти муниципального казенного учреждения «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения». Предназначение этого МКУ – передача функций, касающихся выполнения работ, оказания услуг по хозяйственному, транспортному, материально-техническому обеспечению, информационному сопровождению органов местного самоуправления.

Вместе с этим участники заседания скорректировали структуру мэрии. Из перечня подразделений мэрии исключено «Управление делами» в количестве 117,9 штатных единиц. Большая часть этих работников будет трудоустроена в новое учреждение. Сделать это сразу не получиться, так как сокращение 50 и более человек в течении 30 дней является критерием массового увольнения. Именно поэтому в решении Думы было отмечено, что это решение вступит в силу не ранее чем через три месяца.

Еще одним нововведением Думы стало введение в непосредственное подчинение заместителя мэра-руководителя аппарата мэрии подразделения «Отдел охраны труда». Затраты на содержание работников отдела отчасти ляжет на областной бюджет, который будет перечислять субвенции на реализацию отдельных государственных полномочий шестью штатными специалистами. За счет местной казны будет финансироваться две штатные единицы.

Перемены коснутся также отделов административной практики и секторов администрирования доходов администраций районов – они исключаются из территориальных органов мэрии и вливаются в «Управление административной практики и муниципального земельного контроля». Данный орган будет находиться в подчинении первого заместителя мэра, а в его в состав войдет «Отдел муниципального земельного контроля». Немаловажно, что количество органов мэрии при указанных изменениях остается неизменным, при этом общая штатная численность чиновников уменьшается.

Так как данная трансформация структуры мэрии повлечет за собой оптимизацию схемы управления и снижение расходов на содержание органов местного самоуправления, повышение эффективности исполнительной власти, Дума одобрила оба упомянутых нормативных правовых акта.

Комментируя итоги голосования по этим вопросам, заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности тольяттинского парламента Федор Ивонинский сказал: «Для нас определяющим было то обстоятельство, что предлагаемые в структуре мэрии Тольятти изменения будут происходить в пределах утвержденного на 2013 год фонда оплаты труда и дополнительного расходования средств из бюджета не потребуется».

Иван Чечушкин