Главная > Правопорядок

Тольяттинские водители часто предлагают взятки сотрудникам ГИБДД

24 июля, 14:00 Правопорядок

На четырех тольяттинцев завели уголовные дела за дачу взятки.

В феврале 2013 года инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тольятти остановили автомобиль, нарушивший ПДД. Ответственность за данное нарушение — ч.2. ст.12.16 КоАП РФ (поворот налево или разворот в нарушение требований дорожных знаков или разметки) – штраф от 1000 до 1500 рублей. Водитель остановленного автомобиля предложил инспекторам 1000 рублей за непринятие мер административного воздействия.

В марте за аналогичное нарушение другой водитель предложил сотруднику ДПС 500 рублей. Также в марте госинспектору РЭО ГИБДД УМВД России по Тольятти предложили 10 тысяч рублей за положительный результат сдачи теоретического экзамена по ПДД. В апреле пьяный водитель предложил остановившему его инспектору ОБ ДПС 3000 рублей за не привлечение его к административной ответственности.

По информации отдела ГИБДД УМВД России по Тольятти, все граждане были предупреждены об уголовной ответственности за дачу взятки, однако эта информация не остановила их. В результате, в отношении тольяттинцев, пытавшихся окупиться от административной ответственности, возбуждены уголовные дела по статье 291 УК РФ. За взятку в размере 100 рублей можно на 2 года оказаться за решеткой — дача взятки сотрудникам ГИБДД при исполнении служебных обязанностей. За более серьезные суммы взятки предусмотрены совсем другие сроки наказания.

Сергей Казаков