Главная > Политика

На подготовку к ЧМ-2018 Самарская область получит 39 млрд. рублей

26 июля, 12:54 Политика

25 июля в пресс-центре газеты «Комсомольская правда — Самара» прошел «круглый стол» на тему подготовки Самарской области к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Открывая работу «круглого стола», министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин отметил, что 20 июня Правительством РФ была утверждена программа подготовки к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Согласно документу, нашему региону будет выделено около 39 млрд. рублей.

Десятки новых объектов появятся в Самаре к чемпионату, но главный из них – новый футбольный стадион вместимостью 45 тысяч мест. В январе 2013 года министерством строительства Самарской области был заключен госконтракт с ГУП Самарской области «ТеррНИИгражданпроект» на проектирование и строительство стадиона с инфраструктурой. Как сообщил руководитель департамента архитектуры и градостроительства министерства строительства Самарской области Анатолий Баранников, на сегодняшний день утверждена концепция стадиона, выполнен эскизный проект, документация на государственную экспертизу будет передана до конца года.

Также к чемпионату мира планируется построить: тренировочную площадку с сопутствующей инфраструктурой, две гостиницы категории 4-5* на менее чем на 160 мест каждая, конгрессно-выставочный центр, ряд спортивных объектов, в том числе велотрек, тематический спортивно-развлекательный парк, технопарк, инновационный центр, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, а также новую телебашня радиоцентра.

Стадион и все объекты сопутствующей инфраструктуры будут размещены на территории площадью в 240 га, при этом интересы законных собственников земли не будут затронуты.

Особое внимание в ходе подготовки к мундиалю планируется уделить транспортной инфраструктуре. За счет федеральных и областных средств предусмотрена реконструкция автомобильной дороги от трассы М-5 «Урал» до аэропорта «Курумоч» и Московского шоссе (от ТК «Мега» до пр.Кирова).Также предусмотрен ремонт и капитальный ремонт автодорог, являющихся подъездами к стадиону, а также соединяющих стадион с фанзоной – улиц Ново-Садовая, Демократическая, Московского (от пр.Кирова до ул.Мичурина), Красноглинского и Волжского шоссе.

Преобразится и исторический центр Самары. По словам заместителя главы г.о. Самара Ивана Филаретова, помимо фасадов зданий, планируется отремонтировать дороги в историческом центре Самары.

«Даже если каждый из 20 тысяч болельщиков, приехавших в Самару, оставит здесь по 300 долларов, то за три-четыре дня в нашем регионе осядет около 1 млрд. рублей», — подсчитал проректор Самарского государственного технического университета, кандидат экономических наук Евгений Франк.

Важно и то, что футбольный чемпионат поможет привлечь внимание к Самарской области и показать ее лучшие стороны. «Я хочу обратиться ко всем жителям нашего региона, чтобы акцентировать их внимание на плюсах, преимуществах, которые даст нам проведение такого масштабного мероприятия. Чемпионат мира выходит далеко за рамки спортивного мероприятия, он оставит Самарской области значительное наследие, которое будет служить жителям региона многие десятилетия», — подытожил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Александр Киров