Главная > Общество

Клиент городского Эл банка отметил 100-летие

26 июля, 13:06 Общество

24 июля ветеран Великой Отечественной Войны, клиент Эл банка Николай Семёнович Теплых отпраздновал своё 100-летие.

С вековым юбилеем фронтовика и труженика поздравил районный Совет ветеранов, представители городской администрации, родные и близкие люди.

Именно о таких людях, как Николай Семёнович Теплых пишут интересные книги. Он родом из Кировской области. Служил в армии на Дальнем Востоке. После отведённого срока службы сам остался на сверхсрочную. Демобилизовался перед войной. Женился. А через год отправился на фронт.

Николай Семёнович прошёл всю войну. Дважды был ранен. Юбиляру довелось участвовать в боях на Курской дуге. Дойти до Берлина он не успел – демобилизовался из Прибалтики.

За ратные дела гвардии старшина Николай Теплых награждён тремя Орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны. Ветеран имеет Медаль Жукова, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и полный комплект юбилейных медалей, которые вручались ветеранам по случаю юбилеев со дня окончания Великой Отечественной Войны.

После войны Николай Семёнович вернулся в родной колхоз – в Кировскую область, а в 1950 году приехал на Волгу – строить Волжскую ГЭС имени Ленина. Рабочая специальность и высшая категория в слесарном деле – позволили ему трудится до пенсии – ни дня юбиляр не оставался без работы. У фронтовика большая семья – три дочери и сын. Есть внуки. Уже подрастают правнуки.

В день своего юбилея Николай Семёнович принимал гостей до вечера. Встретив регионального директора городского Эл банка по Тольятти Евгения Шашлова, ветеран поблагодарил его за подарок. Поговорили с фронтовиком и его дочерью о боевых и трудовых заслугах Николая Семёновича. Уже провожая гостей, ветеран посетовал, что сегодня мало молодых людей помнят о победе над фашизмом: «Медалями торгуют, боевыми наградами. Совсем забыли о ветеранах. Хорошо, что ещё остались те, кто о нас помнит!».

Александр Киров