Главная > Политика

Дума Тольятти намерена вернуться к вопросу празднования Дня города

29 июля, 12:19 Политика

Депутаты приняли решение снова вернуться к рассмотрению вопроса выполнения мэрией Тольятти мероприятий, посвящённых празднованию 276-й годовщины со дня основания Ставрополя — Тольятти, в 2013 году.

Особое внимание к данной теме у парламентариев не случайно. В прошлом году чиновниками был допущен ряд серьезных нарушений, поэтому в этом проведение Дня города Дума взяла под особый контроль. Еще весной депутаты изучили перечень мероприятий, запланированных муниципалитетом в рамках предстоящих торжеств. Была проанализирована информация о размерах финансирования и о том, что ждет тольяттинцев в 276-й день рождения города. Сведения же о реализации данных планов Дума должна была получить от мэрии в течение июня. Однако необходимая документация поступила в парламент Тольятти с опозданием, поэтому депутатам пришлось приступить к её рассмотрению накануне последнего, перед каникулами, заседания.

Детальная проработка вопроса прошла в рамках постоянной комиссии по социальной политике, членам которой, к их большому сожалению, так и не удалось получить внятных пояснений от представителей мэрии по поводу праздничных расходов.

Стоит отметить, что бюджет, выделенный на торжества, по сравнению с прошлым, юбилейным годом, стал значительно меньше. Более полутора миллионов рублей выделила городская казна, часть мероприятий была проведена в рамках деятельности муниципальных учреждений. А вот остальные средства привлекались организаторами со стороны, не указав в представленных в Думу документах ни их объем, ни имя мецената.

Вице-спикера Михаила Носорева, заинтересовали фейерверки и затраты на их проведение, а точнее отсутствие сведений об источниках финансирования салюта. А депутата Валерия Рудуша удивило, что суммы затрат, заявленные до праздника, разнятся с отчетом, представленным после его завершения.

Пояснения на этот счет попыталась дать руководитель департамента культуры Надежда Булюкина, но поскольку ее ответы комиссию не убедили, то депутаты рекомендовали ей в будущем более тщательно готовиться к обсуждению таких вопросов.

Еще одно предложение, озвученное на комиссии, наличие при проведении подобных отчетов представителей всех структурных подразделений исполнительного органа, причастных к организации мероприятия.

Зафиксирована в решении Думы и другая принципиальная рекомендация. Она касается заблаговременного формирования и утверждения планов массовых мероприятий Дня города, а также представления перечень мероприятий в соответствующей форме, подразумевающей указание наименования, исполнителя, места проведения, расчёта затрат, объёма и источников финансирования каждого мероприятия.

В конченом итоге, вопрос о выполнении мэрией Тольятти мероприятий, посвящённых Дню города в 2013 году, остался открыт. На заседании 10 июля Дума приняла решение о предоставлении чиновниками по этому поводу дополнительной информации, с учетом высказанных замечаний. Поскольку срок, установленный депутатами — сентябрь 2013 года, то погрузиться во все нюансы данной проблемы предстоит уже парламентариям нового, шестого созыва, сообщает пресс-центр Думы.

Александр Киров