Главная > Home Общество

На набережной Тольятти прошла реконструкция освобождения Новороссийска

30 июля, 10:17 Общество

В День Военно-морского флота на набережной Автозаводского района Тольятти прошла реконструкция одного из боев новороссийской операции.

На праздник были приглашены непосредственные участники событий тех лет – ветераны Великой Отечественной, и те, кто служил в военно-морском флоте уже в мирное время.

С обеих сторон в битве были задействованы участники из различных регионов страны, а также дети-сироты из Тольятти и Чапаевска. Они восстановили события осени 1943 года, когда немцы пытались захватить Новороссийск. Тогда красноармейцам удалось сдержать натиск врага. Стоит отметить, что это сражение — одно из переломных в истории Великой Отечественной, и за его реконструкцию ролевики берутся крайне редко.

Некоторые участники реконструкции говорят, что им, конечно, было обидно выступать на стороне врага. Но иначе, по их мнению, зрителям не показать, какими были настоящие сражения, и не напомнить об истинном подвиге советской армии. «Все это делается для детей, если не будет отрицательных персонажей, не на чем будет их учить», — поделился впечатлениями один из участников реконструкции Александр Михайлов из Ульяновска.

Реконструкция была воплощена с точностью до мельчайших деталей — от хронологии боя до пуговиц на форме участников.

Участники реконструкции отмечали, что трудности в воссоздании сражения оправданы: нужно, чтобы зрители в очередной раз вспомнили подвиг Советской Армии.

«У нас великое прошлое и очень важно, чтобы мы знали свою историю, — отметил секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов. – Не случайно говорят, что без знания своего прошлого, не может быть будущего. Два года назад в Самаре мы впервые занялись реконструкцией военного парада, который прошел в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Сегодня на тольяттинской земле мы приняли участие в реконструкции событий, которые произошли 70 лет назад. Убежден, что наша история соткана из таких героических сражений, как Новороссийская десантная операция».

Своими впечатлениями поделился и начальник отдела по работе с персоналом металлургического производства ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Назаров, который сам служил в ВМФ: «Ребята молодцы, они показали всю доблесть нашего морского флота, силу и героизм наших солдат. Все было очень приближено к реальности».

В 1943 году новороссийская операция длилась почти неделю, а в контрнаступлении сражались тысячи человек. Реконструированный бой продолжался всего 45 минут. Но советские войска, как и 70 лет назад, победили. После реконструкции память погибших в той битве почтили минутой молчания.

Александр Киров