Главная > Политика

Губернатор обсудил планы комплексного развития территорий в Самаре

30 июля, 11:32 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем совета директоров строительной корпорации «Авиакор» Владимиром Кошелевым.

В ходе встречи обсуждались планы по комплексному развитию территорий в Самаре, в том числе реализация проектов в рамках подготовки региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Подробно рассматривались пути развития северной части областного центра. Они включают в себя дальнейшую реализацию проектов жилищного строительства, а также развитие транспортной сети, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Николаю Меркушкину был представлен проект создания единого транспортного узла в районе «Кошелев-проекта». Он объединит в единый комплекс автовокзал, железнодорожную платформу «Ягодное», комплекс автодорог, связывающий Московское шоссе и автомагистраль «Центральная», а также строящуюся скоростную железную дорогу до Тольятти. Предполагается, что узел позволит жителям и гостям города, прибывающим в Самару из Тольятти, аэропорта Курумоч и районов губернии по федеральной трассе М-5 в считанные минуты добраться до нового стадиона и исторической части Самары на скоростном трамвае или электропоезде, который планирует запустить Куйбышевская железная дорога. В свою очередь, жители областного центра на скоростной электричке смогут за полчаса добраться до Тольятти. Это придаст новый импульс развитию Самарско-Тольяттинской агломерации.

Виталий Спирин