Главная > Правопорядок

За дискриминацию придется заплатить штраф

30 июля, 15:59 Правопорядок

Установлена административная ответственность за информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера.

Федеральным законодательством установлено, что работодатель не имеет права устанавливать прямое или косвенное ограничение прав людей при приеме их на работу. В частности, денежным штрафом будет караться дискриминация по половым признакам, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, семейному, социальному и должностному положению.

Также при приеме на работу запрещено вводить ограничения по возрасту, месту жительства, отношению к религии, политическим убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или социальным группам, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников (исключения могут составлять лишь случаи, предусмотренные ФЗ). За дискриминацию по любому признаку работодатель будет привлечен к административной ответственности: граждане заплатят штраф от 500 до 1000 рублей, должностные лица – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, юридические лица – от 10 до 15 тысяч рублей.

Сергей Казаков