Главная > Политика

Губернатор посетил перинатальный центр в Тольятти

31 июля, 11:42 Политика

Во вторник, 30 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил межрайонный перинатальный центр клинической больницы №5.

Губернатор осмотрел основные отделения медицинского учреждения и провел совещание, посвященное его дальнейшему развитию и модернизации.

Перинатальный центр оказывает медицинские услуги женщинам, готовящимся к беременности, а также беременным и роженицам. Для этого здесь работают три блока: амбулаторно-поликлинический, неонатологический и акушерский. Но главное — перинатальный центр обладает возможностями для реанимации и интенсивной терапии новорожденных с массой тела менее 1 кг и недоношенных детей.

Получить медпомощь здесь могут не только жительницы Тольятти, но и Сызрани, Октябрьска, Жигулевска, Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов. Руководитель перинатального центра Наталья Хуторская рассказала главе региона о структуре учреждения и в первую очередь продемонстрировала ему отделение вспомогательных репродуктивных технологий, пишет ИА «Волга Ньюс».

По словам министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова, количество положительных попыток ЭКО в этом лечебном учреждении достигает 40%, что приближает его к европейским показателям.

Затем Николаю Меркушкину показали отделение реанимации новорожденных, где для младенцев созданы условия, максимально приближенные к внутриутробным.

По словам руководства перинатального центра, процент выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (от 500 г до 1000 г) составляет 67%, детей весом более 1 кг — 98%.

В заключение визита глава региона принял участие в совещании, посвященном дальнейшей модернизации перинатального центра. Был представлен проект реконструкции медучреждения, внедрения новых технологий, повышения безопасности и качества оказываемой помощи.

Александр Киров