Главная > Экономика

Жигулевская ГЭС перевыполнила план по выработке электроэнергии

31 июля, 13:02 Экономика

За первое полугодие 2013 года Филиал ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» выработал 6,610 миллиарда кВт/ч электроэнергии, что составило 134% от плановой годовой выработки.

За 6 месяцев с начала года в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды было перечислено 672,6 млн. рублей. В эту сумму вошли, в том числе и налоговые перечисления в федеральный бюджет, сборы за использование водных ресурсов, отчисления в областной бюджет и муниципальную казну.

Инвестиции в техническое перевооружение и реконструкцию Жигулевской ГЭС за отчетный период составили 1714 млн руб., ремонтные программы — 109,8 млн руб.

В соответствии с графиком ведется модернизация основного оборудования. На данный момент проходит реконструкция гидроагрегатов №1 и №19. В перечне основных работ — реконструкция механической и электрической частей генератора, турбины и вспомогательного оборудования, в том числе рабочего колеса. На сегодняшний день модернизированы 9 гидроагрегатов, 4 из них с увеличением установленной мощности. В 2010 году ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» подписали договор на изготовление, поставку и монтаж оборудования для оставшихся 14 гидроагрегатов станции, сообщается на сайте «РусГидро».

После окончания всех ремонтных работ 31 декабря 2016 года, мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

Иван Чечушкин