Главная > Общество Социальная защита населения

В Самарской области введены новые меры социальной поддержки населения

Денежные средства на поддержку отдельных слоев населения предусмотрены по семи направлениям.

По словам руководителя департамента социальной поддержки Марины Братановой, до декабря 2012 года фактически действовало только одно направление – приобретение предметов ухода за детьми первого года жизни. Остальные 6 направлений фактически реализуются с 1 декабря 2012 года: приобретение и ремонт жилья, покупка автомобиля, обучение и лечение детей и мамы. Также с 30 ноября 2011 года введена мера соцподдержки «Семейный капитал». Она подразумевает выплату 100 тысяч рублей гражданам, родившим третьего ребенка. В Тольятти за 6 месяцев 2013 года «Семейный капитал» получили 143 семьи.

С января 2013 года введена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей. Она выплачивается ежемесячно по достижению ребенком трех лет в размере 7109 рублей. Право на выплату имеют граждане, у которых размер среднедушевого дохода не превышает 24 030 рублей (среднедушевой доход в Самарской области на 2013 год). Этой выплатой за 6 месяцев 2013 года воспользовались 290 семей. На данное пособие могут претендовать практически все многодетные семьи. Кроме того, в 2013 году на уровне Самарской области установлена новая мера социальной поддержки – ежегодная денежная выплата к Пасхе, которая не зависит от доходов семьи. Право на ее получение имеют семьи, воспитывающие четырех несовершеннолетних детей и одинокие матери, воспитывающие двух несовершеннолетних детей. Размер выплаты – 1500 рублей на каждого ребенка. Эту выплату в 2013 году в Тольятти получили 1326 семей.

С сентября 2012 года расширился круг получателей единовременного пособия к началу учебного года.

— Раньше право на пособие к школе в размере 200 рублей имели только семьи с доходами меньше прожиточного минимума, — говорит Марина Братанова. — Теперь пособие также будет выплачиваться женщинам, воспитывающим четырех несовершеннолетних детей, одиноким матерям, воспитывающим трех детей, опекунам, приемным родителям, патронатным воспитателям, родителям, которые имеют первую или вторую группу инвалидности.

Для этих категорий граждан право на пособие не зависит от доходов семьи. Они смогут получать по 1000 рублей на каждого ребенка, обучающегося в школе.

Владимир Мишанин