Главная > Политика

Начало учебного года в Тольятти под вопросом

6 августа, 13:06 Политика

Подготовка школ и детских садов Тольятти к новому учебному году фактически сорвана. Обсуждение сложившейся ситуации стало ключевым вопросом заседания местного политсовета тольяттинских единороссов.

Проблема была озвучена еще в начале лета. Однако, когда до 1 сентября осталось меньше месяца, положение стало критическим.

Напомним, по решению губернатора Николая Меркушкина Тольятти было выделено дополнительно 350 млн рублей на ремонт образовательных учреждений. Мэрия Тольятти обещала региональным властям, что качественно и в срок освоит бюджетные средства.

Итого на школы и детские сады Тольятти из областного бюджета было выделено более 343 млн рублей, в частности 131 млн рублей — на капитальный ремонт школ, 136 млн рублей — на капитальный ремонт 34 спортивных залов и 76 млн на ремонт в зданиях детских садов. Однако вовремя, к 1 сентября, ремонт ни в одном из учреждений образования не закончится. Более того, в большинстве школ он еще и не начинался.

Из доклада руководителя аппарата Думы г.о. Тольятти, члена политсовета «Единой России» Дмитрия Микеля следует, что из 8 школ торги на капитальный ремонт зданий состоялись по 7 школам, договор заключен только по одному объекту (школа № 73). Что касается ремонта спортивных залов, то на текущий момент заключены всего лишь два договора, по 10 школам аукцион на ремонт спортивных залов не состоялся. Отсутствует информация о дате начала работ по 7 школам.

Приглашенная на заседание политсовета заместитель мэра по соцвопросам Татьяна Леснякова лишь подтвердила всю критичность ситуации – процесс оформления документов затянулся, торги прошли поздно или не состоялись, подрядчики на объекты не идут. По ее словам, капремонт в школах, в школьных спортзалах затянется и до октября, и до ноября. Что, как известно, недопустимо (совмещение учебного процесса и капитального ремонта прямо запрещено законодательством).

Фракции «Единая Россия» в Думе г.о. Тольятти было поручено на депутатских слушаниях, которые запланированы на 7 августа, проработать все возможные варианты начала учебного года с наименьшими неудобствами для детей.

Александр Киров