Главная > Общество

Сорок лет – не возраст

7 августа, 13:45 Общество

Сегодня исполняется 40 лет газете «Волжский автостроитель». Поздравляем!

Корпоративное издание, родившееся в 1969 году, помнит многое: становление и рост российского автогиганта, когда его строила вся страна, победное шествие «жигулей» по отечественному и мировым рынкам в 70-е годы, время гордости за родной автопром, время, когда молодым и инициативным действительно давали дорогу, и последовавшие затем государственное забвение, время ограничений и поражения конструкторской мысли в 90-е, смена гендиректоров, каждый из которых приходил с новой политикой и новой командой, социальные и финансовые кризисы и потрясения двадцать первого века…

Во все эти непростые годы «Волжский автостроитель» привык держать марку, оставаясь яркой и солидной визитной карточкой родного предприятия. Брал паузы, когда в интересах корпорации их нужно было тянуть. Переключал внимание с неудач на достижения и на лучших людей корпорации. Радовался вместе с многотысячным коллективом на все двести процентов, когда бывал тому повод. В общем, как настоящая визитная карточка, он формировал положительный имидж предприятия в глазах работников, жителей города, партнеров, повышая рейтинг завода.

Собирал в свои ряды лучшие профессиональные кадры, которые не раз побеждали на городских конкурсах. Кадры, которые сегодня умеют даже в скучной заводской будничной жизни находить поэтику: «Взметнулась заревом дуга в печи Гефестовых потомков» – это не стихи, а просто заголовок в заводской многотиражке.

«Волжский автостроитель» приходил к читателю разным – черно-белым четырехстраничным и малотиражным (так было в первые годы) и полноцветным десятитысячником, используя лучшую в городе полиграфию – в праздничные дни (так было в последние годы). В свои звездные периоды, затрагивая не только заводскую, но и городскую жизнь, он бывал подчас даже информативнее и мудрее, чем многие городские издания. Где они сегодня, эти газеты-однодневки? Многие не дотянули даже до трех-пяти лет, не то чтобы с честью и достоинством прожить сорок.

Сорокалетие газеты выпало на трудный период: конвейер предприятия остановлен. Широкого праздника по поводу юбилея, конечно, не ожидается. Однако никакие кризисы не помешают нам искренне пожелать уважаемому юбиляру удачи, благополучия и долгих лет жизни, а нашим друзьям-коллегам – будущих профессиональных побед, побольше интересной работы и информационных поводов, ну и, конечно же, счастья в семейной и личной жизни.

Виктория Лобода