Главная > Политика

В Самарской области проходит Всероссийское совещание по капремонту многоквартирных домов

7 августа, 11:31 Политика

Во вторник, 6 августа, в Самаре началась работа Всероссийского совещания «Создание и организация региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Создание и обеспечение деятельности региональных операторов».

В совещании принимают участие более 300 человек, которые представляют 81 субъект Российской Федерации. Среди них не только представители органов власти, специалисты отрасли ЖКХ, но и общественных организаций, региональных операторов, международных институтов, в том числе Международного банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации.

Напомним, что мероприятие организовано Правительством Самарской области и госкорпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В течение двух дней участникам совещания предстоит обсудить актуальные проблемы, связанные с реализацией положений Жилищного Кодекса Российской Федерации, касающихся капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, помощи собственникам в создании финансового механизма проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

По словам вице-губернатора Александра Нефёдова, проблема ЖКХ общая для всех регионов России, но подходы к её решению различны: «За последние несколько лет в Самарской области на капитальный ремонт многоквартирных домов направлено более 7 млрд. рублей, которые позволили отремонтировать чуть больше 10% имеющегося жилого фонда. Мы в Самарской области ещё в июне, одни из первых, приняли закон о системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Сейчас отрабатываются вопросы расчёта оплаты, очередности, объёмов проведения ремонтных работ и, подойдя к проблеме комплексно, я думаю, мы сможем улучшить жилищные условия нашего населения».

Александр Киров