Главная > ЖКХ

МАФы снова будут устанавливать в дождь и снег

7 августа, 16:53 ЖКХ

Депутаты тольяттинской думы обвинили мэрию Тольятти в саботаже работ по благоустройству внутриквартальных территорий и дискредитации авторитета губернатора области.

План мероприятий по благоустройству дворов на 2013 год появился еще 15 апреля. 11 миллионов 370 тысяч «перекочевали» из 2012 года, когда в Центральном районе подрядчики сорвали установку МАФов (малых архитектурных форм). И еще 17 миллионов городской бюджет выделил на приведение в порядок 17-и избирательных округов – по миллиону каждому.

В итоге 1 миллион 769 тысяч отвели на восстановление и устройство твердых покрытий, 7 миллионов 180 тысяч – на монтаж МАФов, 300 тысяч – на ремонт спортплощадки, 301 тысячу — на благоустройство двух скверов семейного отдыха, 4 миллиона 930 тысяч – на проектные работы и 2 миллиона 445 тысяч – на валку, обрезку аварийно-опасных деревьев.

Однако аукционы на определение подрядчиков всех этих работ мэрия провела лишь недавно или не провела вовсе. Так, контракт на монтаж МАФов в Комсомольском районе разыграют 8 августа, в Центральном и Автозаводском районах – 12 августа. Аукцион на проектные работы еще пока готовятся разместить на электронной площадке. А то, что фирма, обязавшаяся избавить город от сухих деревьев, справится с этой задачей, весьма сомнительно: коммерсанты в борьбе за муниципальный контракт снизили его цену почти на 49%.

По словам руководителя департамента городского хозяйства Вадима Ерина, срок завершения большинства работ по благоустройству дворов — 30 октября. Хотя народные избранники не раз настаивали на сентябре.

На депутатских слушаниях, состоявшихся 7 августа, они отметили, что такой подход к работе напоминает саботаж и ставит под сомнение репутацию губернатора, выделившему городу в преддверии выборов большие денежные средства.

Ия Гречман