Главная > Образование

Мэрию обвинили в срыве капитального ремонта школ

8 августа, 10:18 Образование

В среду, 7 августа, на депутатских слушаниях в Тольяттинской городской думе дали оценку ситуации, сложившейся с ремонтом образовательных учреждений.

Напомним, автоград получил из областного бюджета 131 миллион 268 тысяч рублей. На них должны были провести в порядок к новому учебному году восемь образовательных учреждений: МБУ №№ 73, 9, 32, 5, 23, 39, 77 и Дворец творчества детей и молодежи. Однако на текущий момент ремонтные работы лишь начинают в семи школах, договоры с подрядчиками лишь подписывают. Строители будут находиться в учебных заведениях до октября-ноября.

Первым делом, как отметила заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова, установят окна и завершат внутренние работы. А уже затем возьмутся за ремонт кровли, отмосток, благоустройство территории, укрепление и утепление фасадов.

Самая сложная ситуация в гимназии №39. Из-за изменения аукционной документации торги на определение подрядчика перенесли на 26 августа. Речь идет о ремонте второго строения гимназии, ранее принадлежавшего школе №54. Детей из него переведут в основное здание гимназии (улица Громовой, 38), учебу организуют в две смены.

— На учебный процесс ремонтные работы не повлияют, — отметила Татьяна Леснякова.

Однако парламентарии в этом усомнились. По словам депутата Татьяны Подоляко, ремонтники нарушают технику безопасности уже сейчас, когда дети еще на каникулах.

Депутат СГД Александр Дроботов напомнил, что на ремонт образовательных учреждений (включая приведение в порядок спортзалов, организацию дополнительных групп в детских садах) Тольятти в этом году получил от области 343 миллиона рублей.

— Такие деньги городу дают не каждый год. Их успешное освоение – до 1 сентября — открывает возможности получения таких же средств в последующем. Однако в Тольятти с использованием финансов сложилась удручающая ситуация, — отметил Дроботов.

Местным чиновникам он адресовал наводящие вопросы, ответы на которые позволили сделать ему вывод: провал капремонта школ – это системный коррупционный сбой.

В протоколе решения депутатских слушаний мэру Тольятти рекомендовали наказать должностных лиц, ответственных за сложившуюся ситуацию, и признать срыв капитального ремонта школ. Кроме того депутаты посоветовали мэрии издать документ о разделении ответственности руководства школ и подрядчиков за безопасность учеников и педагогов во время ремонта после 1 сентября. Также парламентарии обратятся в прокуратуру (потребуют проверить заключенные контракты на капремонт на коррупционную составляющую), к губернатору (попросят оценить освоение средств и деятельность мэра автограда) и к общественным советам (чтобы те контролировали ход ремонта).

Ия Гречман