Главная > Экономика

На АКОМе продолжается модернизация

9 августа, 12:00 Экономика

На ЗАО «АКОМ» реализуется процесс модернизации производства, намеченный в рамках стратегии развития до 2015 года. Цель – дальнейшее увеличение объемов производства и повышение производительности труда.

В настоящее время происходит усовершенствование сборочной линии № 1, ведется замена действующего оборудования на более современное, автоматизированное, от компании ВМ Rosendahl.

Комплект нового оборудования состоит из конвертировщика пластин, буфера-накопителя, КОС-машины с автоматической загрузкой полуфабрикатов (комплектов пластин) и автоматической выгрузкой, укладкой спаянных блоков пластин в моноблок аккумуляторной батареи. Переналадка оборудования проходит с непосредственным участием специалистов компании Rosendahl (Австрия).

Теперь процесс производства АКБ полностью контролируется компьютерной системой управления. На каждой операции производится автоматический, без участия оператора, многоступенчатый контроль параметров продукта и процесса. Это обеспечит полное выполнение требований потребителей ОЕМ – крупных автопроизводителей, таких как FORD, RENAULT, VW, MERCEDES и др.

Оборудование позволит производить как классические стартерные АКБ, так и инновационные AGM батареи, где жидкий электролит связан специальным сепаратором из стекловолокна. AGM батареи широко применяются в автомобилях с системой «Старт-Стоп», массового производимых в Европе и планируемых к выпуску в РФ.

Анна Снегина