Главная > Home Спорт

Николай Меркушкин открыл ледовый дворец «Лада-Арена»

9 августа, 21:26 Спорт

Сегодня губернатор Николай Меркушкин открыл столь долгожданный для тольяттинских болельщиков ледовый дворец «Лада-Арена». Именно он станет новым домом тольяттинской «Лады».

Подобный спортивный объект в Самарском регионе запускается впервые: дворец спорта отвечает самым современным требованиям, его арена вмещает шесть тысяч зрителей. К слову, технические характеристики ледового дворца позволяют здесь проводить не только хоккейные матчи или соревнования по фигурному катанию на высочайшем уровне, но и принимать еврокубковые матчи баскетбольной команды «Красные Крылья» или гандбольной «Лады».

Церемонию открытия предваряло тематическое 3D-шоу, выступление юных фигуристов и красочное лазерное шоу. Затем на лед «Лада-Арена» был приглашен губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Сегодня праздник не только для Тольяти, но и всей Самарской области. За последние несколько десятилетий мы открываем первый спортивный объект такого уровня», — подчеркнул губернатор. Глава региона отметил, что сейчас областные власти рассматривают возможность увеличения вместимости арены на 1-1,5 тыс зрителей. «Эта площадка дает огромные возможности вовлекать молодое поколение в занятия спортом», — добавил Николай Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что после ввода в эксплуатацию «Лады-Арены» областные власти продолжат строительство спортивных объектов в городе. В частности, в ближайшие пять лет в Тольятти планируется построить 12-15 физкультурно-оздоровительных комплексов с игровыми площадками, бассейнами, тренажерными залами, в каждом микрорайоне города должны открыться ледовые площадки.

«Нам вместе с вами необходимо сделать так, чтобы в тольяттинских дворах тренировались ребятишки, занимались хоккеем, чтобы некоторые из них смогли в будущем выйти на этот лед в свитерах ХК «Лада», — сказал Николай Меркушкин. — Открытием «Лада-Арена» открывается первая страница новой книги возрождения спорта в Самарской области. Наша главная задача: уже в следующем сезоне «Лада» должна выступать в элитном дивизионе Европы — Континентальной хоккейной лиге».

В завершении выступления, глава региона вручил почетные грамоты губернатора за вклад в строительства ледового дворца.

С открытием новой арены тольяттинцев и гостей города поздравили заслуженный тренер России Геннадий Цыгуров и четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.

Затем Николай Меркушкин вручил символический ключ от ледового дворца капитану детской хоккейной команды «Лада», и совершил первое вбрасывание шайбы. Дав тем самым старт традиционному межсезонному турниру на Кубок «Лады».

Виталий Спирин